Schach um 8

Die Trümmerfeld Blitzmeisterschaft heisst Schach um 8

Beginn ist jeweils um Acht nach Acht.( bitte pünktlich erscheinen)

Zeit pro Spiel. 8 Minuten pro Spieler
Gespielt werden pro Jahr 8 Vollrunden Ende Jahr zählen die fünf besten Resultate für die Gesamtwertung.
Auch hier gibt es eine Kategorie B.

Regeln:
Berührt – geführt
Blitzregeln unmöglicher Zug verliert

Modus:
Bedenkzeit 8 Minuten pro Partie
Pro Abend eine Vollrunde (je nach Teilnehmerzahl, ansonsten 8 Runden)
Mitmachen können alle, welche sich am Spielabend bis spätestens um Acht im Spiellokal eingefunden haben
Gewertet wird jeden Abend nach Prozentpunkten gewonnene Spiele. Für die Jahreswertung gelten die 5 besten Resultate (in Prozent), es sind also maximal 500 Prozentpunkte möglich
Meister gesamt und  Kategorie B (Spieler, welche noch in keiner ELO-Wertungsliste mehr als 1608 Punkte erreicht haben)

Turnierleiter:    Heinz Wirz

Spielabende:
Siehe Termine

Rangliste: 1.Runde 11.2.2019
Rang Teilnehmer Titel TWZ Attr. Verein/Ort Land S R V Punkte

  1. Scheller Leo 1953 6 1 1 6.5 36.5 27.25
  2. Wirz, Heinz 2195 5 3 0 6.5 35.5 27.75
  3. Bult, Lorenz 1900 6 0 2 6.0 35.5 26.00
  4. Locher Helmut 1732 5 1 2 5.5 31.5 15.75
  5. Christen Andreas 1818 5 0 3 5.0 29.5 10.50
  6. Miquel Catala 1800 5 0 3 5.0 29.5 10.50
  7. Meier Franz 1889 3 1 4 3.5 33.5 8.25
  8. Berenguer Angel 1406 3 0 5 3.0 35.5 9.00
  9. Scheidegger Chris 1550 3 0 5 3.0 27.0 5.00
  10. Haueter, Linus 1721 2 0 6 2.0 30.0 4.00
  11. Vasilakis Mario 1 0 7 1.0 31.0 2.00
  12. Romer Lukas 1356 1 0 7 1.0 29.0 1.00

Rangliste: Stand nach der 8. Runde 2 tes Turnier vom 4. März 2019
Rang Teilnehmer Titel TWZ Attr. Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg

  1. wirz heinz 2090 7 0 1 7.0 36.0 29.50
  2. frei tadeus 2000 6 1 1 6.5 38.0 28.50
  3. schröter michael 2043 6 1 1 6.5 36.5 26.50
  4. bult lorenz 1900 5 2 1 6.0 38.0 24.50
  5. damjanovic tomislav 1948 4 0 4 4.0 39.5 13.50
  6. catala miguel 1850 4 0 4 4.0 36.5 13.00
  7. birchmeier martin 1897 4 0 4 4.0 36.0 10.00
  8. weeger moritz 4 0 4 4.0 28.0 10.00
  9. locher helmut 1783 4 0 4 4.0 27.0 9.50
  10. berenguer angel 1406 4 0 4 4.0 26.5 8.50
  11. scheidegger chris 1550 4 0 4 4.0 24.5 9.00
  12. romer lukas 1356 3 0 5 3.0 32.5 8.00
  13. christen andreas 1804 3 0 5 3.0 29.5 6.50
  14. meier franz 2031 3 0 5 3.0 26.5 6.50
  15. vasilakis mario 1 0 7 1.0 25.0 2.00

3 tes Turnier vom 1. April 2019

Rang Teilnehmer Titel TWZ S R V Punkte Buchh SoBerg

  1. michael schröter 2040 7 0 1 7.0 38.5 31.50
  2. heinz wirz 2090 7 0 1 7.0 38.0 33.00
  3. mario kobler 2021 5 1 2 5.5 34.5 18.00
  4. tom damljanovic 1948 4 2 2 5.0 39.0 20.00
  5. helmut locher 1783 5 0 3 5.0 37.5 20.00
  6. miquel catala 1800 4 1 3 4.5 33.0 13.25
  7. franz meier 2031 4 1 3 4.5 31.5 13.50
  8. andreas christen 1804 4 1 3 4.5 31.5 12.00
  9. moritz weeger 4 0 4 4.0 33.5 12.00
  10. mike gosteli 1890 4 0 4 4.0 32.0 7.50
  11. lean siegrist 1694 4 0 4 4.0 31.0 10.00
  12. lukas romer 1356 3 0 5 3.0 26.0 5.50
  13. Chris scheidegger1580 3 0 5 3.0 24.0 4.00
  14. micha ringger 2 0 6 2.0 25.5 3.50
  15. pierre fasnacht 1 0 7 1.0 27.5 3.50